Startseite › Foren › Weihnachtsbaumtreff › Lauwarme Zuckerplörre vom Weihnachtsmarkt
-
Lauwarme Zuckerplörre vom Weihnachtsmarkt
Von seestern47 am 25. November 2024 um 13:00„Heiß soll er sein, würzig, mit einem Hauch Süße – und vor allem nach Wein schmecken. Guter Glühwein ist trotzdem gar nicht so einfach zu finden. Es gibt aber Tipps, wie man ihn erkennt.“
Wir waren am Samstag auf dem Weihnachtsmarkt 🎄, aber Glühwein habe ich keinen getrunken,,,! 😉
realo antwortete vor 12 Monaten 8 Mitglieder · 11 Antworten -
11 Antworten
-
Hatte für den Allgäuer Weihnachtsmarkt in der Kleinstadt einen Gutschein für einen Glühwein geschenkt bekommen und ihn am entsprechenden Stand eingelöst. Es waren noch zwei Euro Pfand für das Glas zu entrichten. Das Getränk war warm, hellrot, stark würzig und sehr wässrig beim Weingeschmack. Es hätte laut Preistafel fünf Euro gekostet. Da ich es gewohnt bin den Glühwein zu Hause selbst aus italienischem Rotwein zuzubereiten, fiel mir der Vergleich nicht schwer. Man bekommt auf dem Weihnachtsmarkt eine dünne Plörre für das Geld.
-
@Wattfrau , den letzten Glögg habe ich vor 20 Jahren in Schweden getrunken und seitdem nie wieder in Deutschland. – Auch wenn die Schweden mal Sachsen erobert hatten, das Rezept für Glögg haben sie leider nicht hier gelassen.
Übrigens: Glögg ist Schwedisch und heißt Glühwein …

-
Diese Antwort wurde in vor 1 Jahr um
happyday geändert.
-
Diese Antwort wurde in vor 1 Jahr um
-
Hallo Ricarda, Glögg heißt der schwedische Glühwein, der an vielen Ständen angeboten wird.
Meinen „schlimmsten“ Glühwein habe ich in München getrunken
-
Genuss, dann kennst du die Weihnachtsmärkte in Kiel, Lübeck und Flensburg nicht.
Dort werden Glühweine nach skandinavischen Rezepten angeboten.
-
Und wer heute glaubt , in der Gastronomie für „Ottonormal“ noch wirklich selbstgemachtes zu erhaschen, dem kann ich nur raten,in dieser Speiseangelegenheit für oft teures Geld , hier mal, egal auf welche Art und Weise , dieser Sache ganz genau auf „den Grund zu gehen“
-
So sei es , lieber @Genuss denn der „Grundstoff“ stammt in den meisten Fällen, pro Liter für 1,99 Euro aus dem nahen Supermarkt.
Ps. Habe solche Ware vor einigen Jahren persönlich und mit Begleiterin im Abfall des Standbetreibers mit eignen Augen gesehen , ähnlich auch mit Erbsensuppe ;-
Da wird nachträglich noch ein bissel was billiges darunter gemixt und Fe…rtig ;-
Sie müssen angemeldet sein, um zu antworten.